воскресенье, 3 июля 2011 г.

Оладьи из кабачков или сплошная вода

В свое время огурцы и кабачки были в немилости - говорили, что пользы от них никакой, одна вода. Помню, как бабушка показывала статью в журнале "Здоровье", который во времена моего детства был в страшном дефиците, и хихикала. Там умные профессора объясняли, что витаминов в огурцах-кабачках практически нет, а есть клетчатка, которая оказывает некоторый ограниченный положительный эффект. В общем, обидно как-то было написано… Бабуля от души веселилась: "Знаю-знаю," - говорила она, - "в яблоках тоже "одна вода", и в помидорах… А витамины лучше употреблять из аптеки!", - после чего шла и делала салатик из огурцов и кабачковые оладьи…

Оладьи из кабачков

Морковь – 1 шт.
Кабачки – 3-4 шт.
Зелень – укроп, кинза, петрушка, зеленый лук - по маленькому пучку
Яйца – 2 шт.
Паприка – 2 ч.л.
Хмели-сунели – 1 ч.л.
Свежесмолотый перец – 1 ч.л.
Мука – 5-6 ст.л.
Разрыхлитель –  1 ч.л.
Соль –  2 ч.л.
Растительное масло для жарки

Кабачки и морковь натереть на мелкой терке, добавить порезанную зелень, яйца, хорошо перемешать, посолить-поперчить, добавить муку с разрыхлителем. Обжарить с двух сторон, затем довести до готовности в духовке.

6 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Люблю кабачковые оладьи, а вот зелень не клала, надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяночка5 июля 2011 г. в 21:13

    А вот как вовремя напомнили!)) Почему-то простые блюда легко забываются, и рецепт не записывваешь. Спасибо!))

    ОтветитьУдалить
  4. Оладьи сделала строго-строго по рецепту, хотя люблю всё упростить. Получилось очень вкусно.Попробовать пришлось мужу и двум голодным /прилетевшим с дачи на часок/ приятельницам, забежавшим на минутку.Всем очень понравилось. Рецепт уехал на дачи. Там скоро будет урожай. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Как я рада, что пригодилось и понравилось!

    ОтветитьУдалить
  6. Бабушка ваша права, а кабачки полезны всем - диетическая еда. Спасибо, что даете простые рецепты - не все мы их знаем, не у всех такая бабушка была....

    ОтветитьУдалить