пятница, 6 апреля 2012 г.

Картофель запеченый с шиитаке или жарёха


Иногда к нам на дачу приезжал муж маминой хорошей приятельницы - веселый и бесшабашный, простодушно нарушавший все правила дома. Он подавал нам, детям, дурной пример, но  его обожали все - даже старая кошка Зоська. Привозил мясо для шашлыков, зелень, пару бутылок сухого вина. Целовал бабушке руку, маме говорил комплименты, с отцом вел мужские разговоры про рыбалку (однажды папа даже поддался на уговоры про "вот таких лещей" и взял меня - куда ездили, не помню, осталось лишь воспоминание о чудесном дне у реки…). Если оставался ночевать, утром вставал рано, отправлялся за грибами, приносил полную корзину, сам чистил, потом находил у бабушки правильную сковороду - и готовил жареху: обжаривал опята и подберезовики, а потом крупно резал картошку и ставил все это в духовку. Бабушка качала головой, потому что считала, что существует лишь один способ приготовления грибов - тушение в молоке, но потом ела вместе со всеми и хвалила. Иногда мамина приятельница приезжала тоже, и я смотрела на них с обожанием - он стройный, подвижный, с седой прядью (отметка военного детства), она - уютная, домашняя, улыбчивая. Я готова была терпеть даже их хулиганистого сыночка… Потом… ну, потом все получилось до обидного банально: он решил догнать свою уходящую молодость и, поскольку жена с каждым годом почему-то становилась старше, нашел даму на 20 лет моложе - она, конечно, тоже старилась, но он этого заметить не успел: через год  повстречался с инфарктом, после чего перестал представлять интерес для молодой женщины. Вернуться в семью не позволила гордость, да и жена не сумела простить, и он быстро умер - так и не успев пожить с выросшим сыном, узнать своих внуков. Но это совсем другая история…

Попались мне недавно грибы шиитаке - сушеные. Взяла их не без опаски, хотя, конечно же, ела в китайских ресторанах, но там их готовят профи. Говорят, шиитаке - просто женьшень среди грибов, пользы - немеряно, лечат кучу болезней, вплоть до онкологии. Правда те, что продаются в супермаркетах, особыми свойствами не обладают - ведь целебные шиитаке растут на дереве кастанопсис (гриб-то -  древесный), они невкусные и невзрачные, как и положено лекарству, да и урожай невелик. Магазинные выращиваются в теплицах на опилках, как и привычные шампиньоны - в промышленных количествах. Но эти, тепличные, заграбастали славу своих лечебных братьев, поэтому когда продавцы радостно уверяют, что их шиитаке "лечат всё" - не обольщайтесь. Приготовила жарёху - вспомнила детство.


Картофель запеченый с шиитаке

Картофель – около 1 кг
Шиитаке сухие – 20 г
Оливковое масло – 2 ст.л.
Топленое масло – 1 ч.л.
Паприка – 2 ч.л.
Перец чили – ½ ч.л.
Смесь 4 перца – ½ ч.л.
Базилик – ½ ч.л.
Соль – 2 ч.л.

Шиитаке замочить на час, откинуть, залить свежей водой и варить около 20 минут. Картофель почистить, порезать каждую на 8 частей. Сложить в миску, добавить оливковое масло, соль  и приправы, хорошенько перемешать, чтобы покрыть смесью каждый кусочек. Грибы слить и обжарить в топленом масле 5 минут. Выложить грибы в картофель, перемешать и выложить в смазанную форму. Закрыть фольгой и поставить в горячую духовку на 30 минут, затем снять фольгу и еще подрумянивать около 15 минут.

9 комментариев:

  1. Ольга, а как эти грибы на вкус - похожи на сухие белые или шампиньоны?

    ОтветитьУдалить
  2. На вкус, как мне показалось, шиитаке не такие яркие, как сухие белые грибы. Они хорошо впитывают аромат пряностей и соседствующих продуктов - но в моем случае была картошка. Думаю, с мясом - интереснее. Общее впечатление вполне приятное.

    ОтветитьУдалить
  3. А история грустная, только никто, к сожалению, на чужих ошибках не учится... Сколько я таких случаев знаю. И что? Минутное увлечение - и потеря семьи, а то и жизни. А локти кусать потом поздно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однако...
      Думаю, что было бы большим недоразумением считать, что вполне взрослый мужчина уходит к молодой женщине только за тем, чтобы "догнать свою уходящую молодость..."
      Знаю, что большая часть жён в таких случаях начинает рассуждать в духе "чёрного кобеля не отмоешь добела".
      Ан не всё так просто. Поиск своей половины не всегда ограничивается первой попыткой. Кому-то необходимо сделать вторую попытку стать счастливым, кто-то пробует и третий, и четвертый раз. Бывает, что обжигаешься, как тот мотылёк, летящий на пламя свечи в тайной надежде, и опаливающий крылья.
      Женщины должны задуматься, когда их бросают: что они недодали мужьям? От добра добра не ищут, так ведь?

      Удалить
    2. Возможно и так... А может быть, некоторые мужчины (как и женщины, впрочем) не ценят то, что у них есть... И гонятся за чем-то пустым в яркой обложке. Развернут - а там пшик. Потом только поздно - не вернешься. И даже если физически вернуться можно, уже не склеить. Предательство не простить...

      Удалить
    3. Согласен. И надо признать, именно женщины - большие мастерицы в создании "яркой" внешней оболочки: тут тебе и косметика, и макияж, и юбки-мини с декольте...
      Вот и сходят с ума некоторые особи мужского пола, считая, что каковы "формы", таково и содержание.
      При этом, отдельные дамы, завлекая в сети очередного мотыля, сами бросают семьи ("не ценят то, что у них есть"...)
      Не зря молятся православные: "Господи, не введи меня во искушение, и избавь меня от лукавого..."

      Удалить
    4. Да, иногда искушение бывает велико, но на то оно и искушение, чтобы устоять... Понять, что жизнь - одна, живем не начерно. Или поставить себя на место второй своей половины, примерить - каково это... По силам ли будет такое ей/ему все это вынести. Каково будет детям... И наконец всмотреться - а что там за этой упаковкой? Не пшик ли... Речь не о любви, конечно... Но и ею некоторые жертвуют ради близких людей.

      Удалить
  4. Какой умный карабас, прислушайтесь бабы! Вы хотите пиаром мужиков завлечь, а их понимать надо, ибо они тоже человеки. И не сбежит он от вас, если вы его понимать будете.

    ОтветитьУдалить