среда, 18 апреля 2012 г.

Пенициллин


 Снег сходит на глазах. Еще пару часов назад он был всюду на наших с Проней полянках - и вот растаял, открыв чавкающую землю. Апрель, все-таки! А мы не верили. Но у деревьев в теньке снег будет лежать почерневшим куском еще долго. Старуха идет с баулом, кряхтит, наступая в жижу. Останавливается и вываливает содержимое у березы. Куски заплесневелого хлеба - белый, черный - позеленевший. Сколько же она его копила? Год? Или где-то собирала? Зачем? Смотрю. Вытрясает последние крошки и поднимает голову. "Это я - птичкам!", - с беззубой улыбкой. "Да как же они такие куски расклюют?", - спрашиваю, - "уж скорее - крысам…"
- "А и крысы - божьи твари!", - радостно кивает бабушка, - "пусть подкормятся! Праздник ведь!"
- "Какой?…" - осторожно спрашиваю.
- "Дык Пасха же! Христос воскрес!", - говорит радостно.
- "Да здесь все с плесенью, потравятся…", - сообщаю неуверенно.
- "А и плесень полезна, это же чистый пенициллин, здоровее будут!", - мгновенно реагирует бабулька.
… Я задумалась и представила себе поздоровевших крыс. Может, попросить таджиков убрать лекарство от греха?..

12 комментариев:

  1. А помните, как давно-давно объедки собирали в ведра на лестничной клетке? Все это тоже ... не очень выглядело)) Говорили, что для свиней! Фото напомнило то, давнее...

    ОтветитьУдалить
  2. Или крысы размером со свиней)))

    ОтветитьУдалить
  3. И зачем вы, Ольга, вытащили эту грязь на КУЛИНАРНЫЙ сайт после такой КРАСОТЫ Пасхальной? Мало нам грязи вокруг?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что Вы, Аноним, не правы. Вы так подчеркиваете, что блог - кулинарный. Но ведь это не так, достаточно внимательно его читать. "И не только" - очень существенная его часть. Да и "хлебушек" я понимаю, например, в расширительном значении... Хлеб наш насущный. А это - все материальное, что вокруг. Мне кажется, именно в пасхальные дни стоило бы Вам быть помягче и потерпимее к тому, что у автора мнение может не совпадать с Вашим... Что Вас оскорбило? Хлеб на снегу? Но в этом не Ольга виновата, не она его выбросила.

      Удалить
  4. И как всегда - анонимно. Что характерно. Это жизнь, аноним, она всякая, и такая в том числе. Грязь? Почему же вы хлеб грязью назвали? А сайт между прочим - Хлебушек и не только - называется. Не только! И очень хорошо, что он не просто кулинарный. Всегда интересно читать зарисовки Бэкерин! Зря вы.

    ОтветитьУдалить
  5. И сколько букв заглавных у товарища Анонимного! ))) Конечно, никогда и ни о чем писать не надо - только лубочные картинки вешать и умиляться. Вот потому и живем так, как живем. Ольга, все правильно вы написали.

    ОтветитьУдалить
  6. А как может человек, пекущий регулярно хлеб, не покупающий его, как многие в булочной, а своими руками его вымешивающий, спокойно пройти мимо такого? А? Подумайте об этом, аноним.

    ОтветитьУдалить
  7. можно и кучки собачьи выложить в доказательство нашей \вашей\ тяжелой жизни.

    ОтветитьУдалить
  8. О чем тут говорить! Куски хлеба в таком количестве выброшены, они сгниют и станут источником заразы. И это плохо. А бабка думает, что делает доброе дело, да еще словами высокими прикрывается, а на самом деле разводит мусор. При чем тут кучки-то? Ведь фото выложено не просто так! Люди выращивали зерно, хлеб пекли, а потом его по непонятной причине вот так нелепо сгноили... А детей учим - надо уважать труд других людей. Какой пример она, старая женщина, подает? Вот ведь о чем тут.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Бабы, вам совсем не хер делать, шли бы кучки после собак подметать.

    ОтветитьУдалить