четверг, 15 ноября 2012 г.

Куриное филе в кляре или курочка в тесте


Кляр (от французского clair - жидкий) - хороший способ облагородить исходное сырье. В моем детстве так часто готовили рыбу. Дело в том, что мы с братом ее не любили - главным образом, из-за костей. Проще ведь сжевать котлету - сочную, с поджаристой ароматной корочкой. Но детям нужен фосфор! И еще что-то, что несомненно присутствует в треске и минтае. Собственно, выбор и был невелик - отварить треску или пожарить минтая. Или наоборот. Вот почему мама, которая сама к морской рыбе относилась сдержанно, придумывала всякие обманные способы заставить нас не только съесть положенное, но и попросить добавку. Окунуть маленькие кусочки филе в тесто и обжарить их до той самой румяной корочки - этот вариант всегда шел на ура. Но в кляре можно приготовить и овощи, предварительно доведя их до полуготовности (например, капусту или баклажан) или даже в сыром виде (сладкий перец). Вкусно сделать так и куриное филе - оно получается очень сочным, ведь тесто запечатывает все соки внутри кусочка. 


Курица в кляре (за идею кляра спасибо natapit  с сайта www.hlebopechka.ru)

Курица в кляре

Филе курицы – около 500 г
Шарена сол* – 1 ч.л.
Лимонный перец – ½ ч.л.
Мука – 2-3 ст.л.

Кляр:
Яйцо - 2 шт.
Йогурт (сметана) - 2 ст.л.
Сулугуни - 100 г
Горчица (порошок) – 1 ч.л.
Мука – 2 ст.л.
Сода – 1/4 ч.л.
Соль – 1 ч.л.

*можно заменить любимой приправой

Курятину порезать небольшими кусочками, обсыпать приправами и обвалять в муке. Приготовить кляр. Смешать сыр, яйца, йогурт, соль и соду. Добавить горчицу и муку, кляр должен быть достаточно густым, гуще, чем  тесто на оладьи. Обмакнуть кусочки курицы  в кляр и жарить на среднем огне до румяной корочки, потом перевернуть и обжарить со второй стороны. Рекомендую потом довести филе до готовности в духовке - буквально в течение 5-10 минут.


4 комментария:

  1. А пробовал ли кто-нибудь креветки в кляре?
    Я бы не отказался. Как закусон к пенному напитку.
    Ольга, а Вашей курицей какой напиток следует закусывать?

    ОтветитьУдалить
  2. Креветки в кляре - легко и быстро. И вкусно, конечно. А к курочке - что хотите, Carabas, и пиво, и вино, и просто минералочка. Все годится! Попробуйте!

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю, что болгарское розовое будет как раз кстати!
    Вы согласны?

    ОтветитьУдалить
  4. Я даже настоятельно рекомендую!

    ОтветитьУдалить