пятница, 10 июня 2011 г.

Дедушка Крылов

Недавно разговорилась со студенческим другом о детях. Оказывается, современное поколение иначе трактует классику – в басне «Стрекоза и муравей» сынишке однокашника вдруг стало жалко стрекозу… Головой понимает, что муравей хороший, а душа – на стороне певуньи. Задумалась и я. Мне жалко обоих... Она гуляла, жила в свое удовольствие – просто натура такая, и мама не объяснила, что можно по-другому, и вокруг все жили так же... И вдруг - конец света: зима. А тут муравей, положительный, трудяга, и она сразу потянулась к нему, к другой жизни, совсем непривычной. Забрезжила возможность жить и чувствовать иначе... А муравей был груб, и, возможно, отказался от своего крылатого счастья... Но и его жалко: всю жизнь гнул спину, не слышал, как птицы поют по утрам, не любовался рассветом, жизнь, по сути, прошла мимо... Сыт, конечно, будет. Но, возможно, вечерами, сидя в своем оснащенном по последнему слову техники муравейнике, вдруг вспомнит ту судьбоносную встречу... А может, найдет себе муравьиху, и заживет нормальной муравьиной жизнью? Но все равно будут дни, или скорее - ночи, когда проснется от смутного чувства - что-то упустил в жизни...

Задумались мы о морали. По мне, так она в этой басне не безупречна. Ведь как ни крути, а стрекозу муравей загубил! Не помог. А чему учили нас, пионЭров? Помогать слабым! В сущности, муравью-гаду ничего не стоило ей зерна отсыпать или чего он там запасал, куркуль. Ну, немного, не досыта... Нас же учили в детстве, что старушку через дорогу обязательно надо переводить. Может, эту бабульку вообще придушить давно стоило – на благо общества, а ее через дорогу переводят.

В общем, решили мы, что в каждом из нас сидит и стрекоза, и муравей, и дедушка Крылов писал о шизофрении - полном раздвоении; убиваешь в себе стрекозу, убиваешь, холишь в себе и лелеешь муравья, а потом воешь на луну - всего достиг, а счастья нет...

А всего-то надо было отрезать полбатона крылатой красотке…

Батоны сметанные

Вода – 120 мл
Сметана – 150 г
Соль – 2 ч.л.
Дрожжи – 1,5 ч.л.
Сахар – 1 ст.л.
Мука – 450 г (до колобка)
Масло растительное – 1 ст.л.

В теплой воде разболтать дрожжи, положить соль, сахар и сметану. Замесить тесто, добавив в самом конце растительное масло. Тесто получается очень мягкое и приятное в работе. Дать подняться вдвое. Затем разделать на 2 батона, поставить на расстойку, смазать желтком, посыпать кунжутом и сделать надрезы. Печь в горячей духовке до готовности.


4 комментария:

  1. И мне стрекозу жалко)), а батон - солнечный!))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот уж точно: в каждом из нас сидит и стрекоза, и муравей и еще много кого, только в разных пропорциях. Наверное, если бы все мы были "правильными", то наша жизнь была бы приторной: без страстей, без подлостей и героизма. А от хлебушка исходит аромат! Борис.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна, Борис...
    А хлебушек, и правда, вышел вкусный!

    ОтветитьУдалить
  4. Ах какой красивый хлеб, чудо просто. Представляю, как пахнет. Ничего вкуснее хлеба нет.

    ОтветитьУдалить