пятница, 1 марта 2013 г.

Хлеб Фрица или рецепт от известного повара


С детства зачитываюсь детективами - ничего не поделаешь, наследственность плохая: бабушка Надя проглатывала их, не жуя, а мамочка знает Агату Кристи наизусть и до сих пор подсказывает актерам реплики в сериалах про Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Рекса Стаута я открыла лет двадцать назад - полюбился мне великий сыщик Ниро Вульф и его очаровательный помощник Арчи Гудвин. Кроме интриги, которая, собственно, и привлекает в детективе, в романах  Стаута очень много еды. Готовит ее Фриц Бреннер, чудо-повар виртуоз. Впрочем, и сам Ниро - знаток кулинарии. А вот Арчи просто любит поесть, и у него такая возможность есть. Зачем ходить в ресторан, если дома каждый день творит такой Фриц?  Видимо, писатель был настоящий гурмэ - в романах куча экзотических блюд. Но как их приготовить? Ведь это не поваренная книга! И вот - тоже уже лет десять назад - знаменитый повар Илья Лазерсон с коллегами написал книгу, в которой предложил рецепты этих диковинных блюд. Ее тоже можно читать, как детектив: забавно, как переводчики, не знающие американских реалий и не разбирающиеся в кулинарии, выкручивались и выдумывали невероятные ингредиенты. Есть среди рецептов и хлеб - он так и называется: хлеб Фрица.  Его я и попробовала приготовить. Вышло вкусно.


Хлеб Фрица (из книги Ильи Лазерсона с соавторами «За столом с Ниро Вульфом. Кулинарный детектив»)

Молоко – 250 мл
Вода – 50 мл
Сахар – 1 ст.л.
Соль – 1 ч.л.
Сливочное масло – 50 г
Дрожжи – 1,5 ч.л.
Мука – около 450 г (до колобка)у меня ушло чуть больше 420 г

Cливочное масло для смазывания 10 г

Нагреть молоко почти до кипения, добавить сахар, соль и масло. Дрожжи развести в теплой воде, дать постоять 5 минут, пока они не растворятся, влить в молоко и размешать. Высыпать половину муки и мешать до однородности, затем добавить остальную и вымесить до колобка. Затем месить еще 10 минут, чтобы тесто стало упругим. Выложить тесто в смазанную жиром миску и перевернуть несколько раз, чтобы поверхность вся была смазана. Закрыть и оставить в тепле на 1,5-2 часа до увеличения теста вдвое. Поднявшееся тесто обмять и дать ему еще раз подняться. Разделить тесто пополам и сформовать две буханки, выложить в смазанные формы (или в одну большую) и дать подняться в третий раз, пока тесто не увеличится вдвое. Перед тем, как начать печь, смазать растопленным сливочным маслом. Печь в разогретой до 200 градусов духовке около 40-45 минут (до достижения внутри хлеба температуры 96-98 градусов).

3 комментария:

  1. Люблю Стаута, и готовить люблю. А про книгу Лазерсона не знала, спасибо. Хлеб, как всегда - великолепный!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга, очень интересный хлеб у вас всегда. Но мне кажется, что это трудно... Можно один какой-нибудь простой рецепт из того, что всегда есть в доме - и поподробнее, если можно - для начинающих любителей. Извините. Спасибо большое. Антонина.

    ОтветитьУдалить
  3. Антонина, это нетрудно - нужно начать, а там дело пойдет! Специально для Вас подробно: http://brot-und-broetchen.blogspot.ru/2013/03/blog-post_4.html
    Успеха!

    ОтветитьУдалить